वित्त राज्य मंत्री

श्री पंकज चौधरी
जन्म तिथि: 20 नवंबर 1964
जन्म स्थान: गोरखपुर, जिला गोरखपुर (उत्तर प्रदेश)
राष्ट्रीयता: भारतीय
शिक्षा योग्यता: गोरखपुर विश्वविद्यालय, गोरखपुर (उत्तर प्रदेश) से स्नातक

1989-91 सदस्य, नगर निगम, गोरखपुर, उत्तर प्रदेश
1990-91 डिप्टी मेयर, नगर निगम, गोरखपुर, उत्तर प्रदेश
1991 सदस्य, कार्य समिति, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा)
1991 10वीं लोक सभा के लिए निर्वाचित
1991-96 सदस्‍य, सभा पटल पर रखे गए पत्रों संबंधी समिति
सदस्‍य, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, पर्यावरण और वन संबंधी स्थायी समिति
1996 11वीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (दूसरा कार्यकाल)
1996-97 सदस्य, संचार संबंधी स्थायी समिति,
सदस्‍य, लाभ के पदों संबंधी संयुक्त समिति
1998 12वीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (तीसरा कार्यकाल)
1998-99 सदस्य, रेलवे संबंधी स्थायी समिति
सदस्य, याचिका समिति
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, नागरिक विमानन मंत्रालय
2004 14वीं लोक सभा के लिए पुन: निर्वाचित (चौथा कार्यकाल)
सदस्य, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, पर्यावरण और वन संबंधी स्थायी समिति
सदस्‍य, संसद सदस्य स्थानीय क्षेत्र विकास योजना (एमपीएलएडी) संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, पर्यटन मंत्रालय
7 अगस्त 2007 सदस्य, संसद सदस्य स्थानीय क्षेत्र विकास योजना (एमपीएलएडी) संबंधी समिति
मई 201416वीं लोकसभा के लिए पुन: निर्वाचित (5वां कार्यकाल)
14 अगस्त 2014 - 30 अप्रैल 2016सदस्य, सार्वजनिक उपक्रम समिति
1 सितंबर 2014 - 31 अगस्त 2018 सदस्य, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, पर्यावरण एवं वन संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्य, परामर्शदात्री समिति, ग्रामीण विकास मंत्रालय, पंचायती राज और पेयजल एवं स्वच्छता
19 अक्‍तूबर 2016 - 25 मई 2019 सदस्य, रसायन और उर्वरक संबंधी स्थायी समिति
1 सितंबर 2018 - 25 मई 2019सदस्य, रेलवे संबंधी स्थायी समिति
मई, 201917वीं लोकसभा के लिए पुन: निर्वाचित (छठा कार्यकाल)
13 सितंबर 2019 सदस्य, रेलवे संबंधी स्‍थायी समिति
सदस्‍य, परामर्शदात्री समिति, ग्रामीण विकास मंत्रालय, पंचायती राज मंत्रालय
7 जुलाई, 2021 से राज्य मंत्री, वित्त मंत्रालय
सामाजिक और सांस्कृतिक गतिविधियां

गरीबों और दलितों का उत्थान, धर्मशालाओं, स्कूलों, कुओं आदि का निर्माण; आर्थिक रूप से पिछड़े वर्ग, दिव्‍यांग छात्रों आदि को सहायता।

शेष रुचियां

सामाजिक सेवा, पर्यावरण संरक्षण और विदेशों का दौरा; बूढ़ी विधवाओं, विकलांगों और गरीबों की बेटियों की शादी में मदद करना और सरकार द्वारा उन्हें प्रदान की जाने वाली सुविधाओं तक पहुंच सुनिश्चित करना

पसंदीदा शौक और मनोरंजन

ऐतिहासिक स्थानों का दौरा करना और सांस्कृतिक कार्यक्रम देखना; भारत और विदेश से समाचार सुनना, प्रख्यात लेखकों द्वारा लिखी गई पुस्तकों को पढ़ना, अंतरराष्ट्रीय स्तर के क्रिकेट और बैडमिंटन टूर्नामेंट देखना

खेल और क्लब

अध्यक्ष, जिला बैडमिंटन संघ, जिला महाराजगंज, उत्तर प्रदेश; शूटिंग, बैडमिंटन और कैरम; आजीवन सदस्य, राष्ट्रीय राइफल एसोसिएशन

देश, जहां का दौरा किया

कैमरून (अफ्रीका), मलेशिया, सिंगापुर, यूएई (अबू धाबी और दुबई) और युगांडा